a83f0860-c986-49f0-8f84-a4b5ffb66106
Share on linkedin
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Março: assistência médica registra 49,1 milhões de beneficiários

Planos exclusivamente odontológicos alcançam 29,4 milhões de usuários em março

Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) atualiza, nesta sexta-feira (06/05), a os números de beneficiários de planos de saúde referente a março de 2022. O setor continua aquecido e reúne, no segundo mês deste ano, 49.074.356 usuários em planos de assistência médica, bem como 29.357.656 em planos exclusivamente odontológicos. Os dados completos podem ser verificados na Sala de Situação, ferramenta de consulta no portal da ANS.  

Nos planos médico-hospitalares, em um ano houve crescimento de 1.277.234 beneficiários – o equivalente a 2,60% de aumento em relação a março de 2021. No comparativo de março de 2022 com fevereiro de 2022, o crescimento foi de 113.769 usuários.   

Já nos planos exclusivamente odontológicos, somaram-se 2.238.207 beneficiários em um ano – o que representa 7,62% de crescimento no período – e 232.798 na comparação de março de 2022 com fevereiro de 2022.   

Nos estados, no comparativo com março de 2021, o setor registrou evolução de beneficiários em planos de assistência médica em 25 unidades federativas, sendo São Paulo, Minas Gerais e Santa Catarina os que tiveram o maior ganho em números absolutos. Entre os odontológicos, 26 unidades federativas registraram crescimento no comparativo anual, sendo São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro os com maior aumento.   

Destaca-se que os números podem sofrer alterações retroativas em razão das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras.   

Veja nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências.   

Número de beneficiários com planos de assistência médica por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
EmpresarialAdesãonão identificado
mar/2233.851.7146.275.2544028.896.32250.66449.074.356
fev/2233.752.6556.273.0164068.883.58350.92748.960.587
jan/2233.711.1806.273.7524068.898.63553.01148.936.984
dez/2133.713.3346.299.7964088.904.08853.37948.971.005
nov/2133.458.1936.297.2744098.891.94054.63548.702.451
out/2133.321.9066.278.4304098.901.49255.48648.557.723
set/2133.289.5466.274.2004128.899.85154.37848.518.387
ago/2133.125.5186.262.3734128.907.82354.67248.350.798
jul/2132.997.4226.269.3474128.931.88654.97648.254.043
jun/2132.852.0646.270.7884128.953.07255.31748.131.653
mai/2132.755.6726.252.3874138.954.13255.64748.018.251
abr/2132.613.0956.228.8154138.978.83757.11947.878.279
mar/2132.500.5246.234.9474149.003.75557.48247.797.122
Número de beneficiários com planos Exclusivamente Odontológico por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
EmpresarialAdesãonão identificado
mar/2221.328.0272.838.4341.6415.185.1404.41429.357.656
fev/2221.179.3402.813.8271.6445.124.8895.15829.124.858
jan/2221.154.9032.811.5891.6505.123.5275.19329.096.862
dez/2121.139.7192.825.3161.6525.122.2295.20929.094.125
nov/2120.898.8242.808.5561.6575.092.6285.21728.806.882
out/2120.749.8102.794.5461.6575.061.7975.23528.613.045
set/2120.681.4342.781.1781.6835.017.2626.63628.488.193
ago/2120.388.7712.767.4381.6944.967.6386.65328.132.194
jul/2120.157.1572.764.3581.6994.887.9246.78227.817.920
jun/2120.042.5992.771.7301.7044.771.5006.81027.594.343
mai/2119.805.3772.776.0051.7104.690.8546.85827.280.804
abr/2119.726.9772.781.3321.7114.669.5786.89527.186.493
mar/2119.659.9572.784.1621.7134.666.6396.97827.119.449
Número de beneficiários por UF
EstadoAssistência MédicaExclusivamente Odontológica
mar/21mar/22mar/21mar/22
Acre43.44643.23515.82817.673
Alagoas368.724381.266281.537290.287
Amapá62.84761.93850.32950.354
Amazonas552.702584.327468.142511.915
Bahia1.569.8981.634.4021.495.2871.598.871
Ceará1.261.2471.314.1431.031.8961.069.685
Distrito Federal919.767927.387621.004634.404
Espírito Santo1.157.0931.206.058568.380629.923
Goiás1.238.8751.263.040756.327776.527
Maranhão456.164480.418227.923256.046
Mato Grosso600.631635.593226.141243.636
Mato Grosso do Sul603.768618.421155.620168.587
Minas Gerais5.255.2555.431.8622.307.8292.628.389
Pará832.229841.238476.832522.349
Paraíba422.101441.912398.393433.100
Paraná2.887.0652.960.7001.389.7491.565.618
Pernambuco1.356.3901.383.5851.052.1711.167.854
Piauí348.941368.475109.842133.965
Rio de Janeiro5.305.7435.374.9193.312.1873.508.134
Rio Grande do Norte540.693576.881387.078448.510
Rio Grande do Sul2.538.4102.602.460788.730844.428
Rondônia153.544155.214110.840118.477
Roraima29.93431.14611.76512.043
Santa Catarina1.488.4641.588.683634.680763.414
São Paulo17.335.53217.682.5669.949.01310.608.431
Sergipe313.585328.814214.355212.931
Tocantins111.419115.29863.507130.082

Com informações do portal gov.br (06/05/2022)

Últimas Notícias

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.