6c41d3e6-0917-4417-b0d6-d8ed7f846e18

Julho: setor alcança 30 milhões de beneficiários em planos exclusivamente odontológicos

Planos de assistência médica seguem em crescimento e registraram 49.8 milhões de usuários

Os dados de beneficiários de planos de saúde referentes a julho de 2022 estão disponíveis na Sala de Situação, ferramenta de consulta do portal da Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS). No período, o setor totalizou 49.835.173 usuários em planos de assistência médica. Já os planos exclusivamente odontológicos alcançaram a marca histórica de 30.102.288 usuários. Esta é a primeira vez que o setor atinge 30 milhões de beneficiários na categoria. 

Nos planos médico-hospitalares, em um ano, houve crescimento de 1.604.462 beneficiários – o equivalente 3,33% de aumento em relação a julho de 2021. No comparativo de julho de 2022 com junho de 2022, o crescimento foi de 170.817 usuários. 

Já nos planos exclusivamente odontológicos, somaram-se 2.399.559 beneficiários em um ano – o que representa 8,66% de crescimento no período – e 259.908 na comparação de julho de 2022 com junho de 2022. 

Nos estados, no comparativo com julho de 2021, o setor registrou evolução de beneficiários em planos de assistência médica em 25 unidades federativas, sendo São Paulo, Minas Gerais e Santa Catarina os que tiveram o maior ganho em números absolutos. Entre os odontológicos, 26 unidades federativas registraram crescimento no comparativo anual, sendo também que São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro, os estados com maior crescimento em números absolutos. 

Importante destacar que os números podem sofrer alterações retroativas em razão das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras. 

Veja nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências. 

Número de beneficiários com planos de assistência médica por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
Empresarialpor Adesãonão identificado
jul/2234.512.6916.280.0393948.993.80548.24449.835.173
jun/2234.339.0046.281.9433968.994.59148.42249.664.356
mai/2234.195.4126.277.9273968.972.19348.60849.494.536
abr/2234.020.5776.279.1243968.923.92648.77149.272.794
mar/2233.850.7716.270.6023928.901.03149.10049.071.896
fev/2233.784.8046.271.1163968.892.38449.40448.998.104
jan/2233.704.1886.265.6533968.896.13651.48948.917.862
dez/2133.649.3206.292.1453988.897.40551.87048.891.138
nov/2133.402.3366.292.0183998.884.07253.12548.631.950
out/2133.311.4856.278.2763998.895.93453.98648.540.080
set/2133.273.3946.273.7114028.894.37452.90348.494.784
ago/2133.108.7196.262.0004028.903.31953.20248.327.642
jul/2132.979.1886.269.6214028.927.98953.51148.230.711
Número de beneficiários com planos Exclusivamente Odontológico por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
Empresarialpor Adesãonão identificado
jul/2221.903.6872.887.5921.6245.305.0734.31230.102.288
jun/2221.708.3502.868.5151.6285.259.5674.32029.842.380
mai/2221.493.0812.851.8531.6305.223.8254.34729.574.736
abr/2221.328.3892.828.2531.6315.157.4714.37529.320.119
mar/2221.171.0262.796.6171.6365.107.0874.41029.080.776
fev/2221.049.9662.775.7791.6395.067.1765.15428.899.714
jan/2221.024.7292.778.8291.6455.059.9025.18928.870.294
dez/2121.013.3402.794.3831.6475.073.7595.20528.888.334
nov/2120.786.6832.783.9651.6525.046.3495.21328.623.862
out/2120.660.5472.781.3021.6525.033.6525.23128.482.384
set/2120.589.2292.767.7851.6785.000.4936.63228.365.817
ago/2120.292.6982.753.7861.6894.963.2846.64928.018.106
jul/2120.058.7622.750.6961.6944.884.7996.77827.702.729
Número de beneficiários por UF
EstadoAssistência MédicaExclusivamente Odontológica
jul/21jul/22jul/21jul/22
Acre43.44543.02816.86618.170
Alagoas374.688385.129282.523302.144
Amapá63.10262.36051.06350.554
Amazonas558.057585.316474.566515.367
Bahia1.594.6781.641.3941.510.2641.642.424
Ceará1.269.1421.324.1811.022.0481.098.692
Distrito Federal922.102938.432618.804638.585
Espírito Santo1.173.1491.241.874598.112657.650
Goiás1.263.5251.318.342738.568801.779
Maranhão465.759490.412237.069271.606
Mato Grosso607.777647.526231.436254.725
Mato Grosso do Sul612.036637.589159.812177.894
Minas Gerais5.325.4075.531.1112.396.6372.707.015
Pará838.063840.352491.321530.921
Paraíba428.086446.991409.044453.304
Paraná2.919.0873.012.0051.465.8401.582.532
Pernambuco1.366.8381.383.4951.090.2951.194.599
Piauí357.834377.634117.861142.431
Rio de Janeiro5.319.1585.412.1343.338.1403.514.982
Rio Grande do Norte552.908586.572396.936477.254
Rio Grande do Sul2.554.4642.622.731801.999852.864
Rondônia153.033156.963110.699115.226
Roraima30.37931.37911.86912.203
Santa Catarina1.520.5631.613.903700.182796.945
São Paulo17.443.79418.012.36010.078.00410.935.845
Sergipe318.569330.495210.062218.597
Tocantins113.249117.444129.631130.283

Com informações do GOV.BR (05/09/2022)

Últimas Notícias

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *