ans
Share on linkedin
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

ANS: Setor alcança o maior número de beneficiários desde maio de 2016

Pelo 3º mês consecutivo, São Paulo, Minas Gerais e Paraná se destacam pelo crescimento de beneficiários em todas as segmentações

A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) disponibilizou, nesta segunda-feira (06/09), os números de beneficiários de planos de saúde relativos ao mês de julho. As informações estão disponíveis na Sala de Situação, ferramenta de consulta no portal da ANS. Nesse período, o setor se manteve em crescimento e totalizou 48.413.620 usuários em planos de assistência médica e 27.929.433 em planos exclusivamente odontológicos. Essa evolução contínua do setor reforça o interesse da sociedade brasileira no acesso à saúde suplementar, em meio aos desafios estabelecidos pela pandemia.   

Clique aqui para acessar a Sala de Situação.

No caso dos planos médico-hospitalares, em um ano houve incremento de 1.611.959 beneficiários – o equivalente a 3,3% de aumento em relação a julho de 2020. No comparativo de julho com junho, o crescimento foi de 174.732 mil usuários. O total de beneficiários é o maior número registrado desde maio de 2016, quando o setor atingiu 48.441.585 beneficiários nessa segmentação. Já nos planos exclusivamente odontológicos, foi registrado aumento de 2.563.879 beneficiários em um ano – o que representa 9,2% de crescimento no período – e de 166.566 em um mês (comparativo com junho).

Entre os estados, no comparativo com julho de 2020, o setor registrou aumento de beneficiários em planos de assistência médica em 23 unidades federativas, sendo São Paulo, Paraná e Minas Gerais os que tiveram o maior ganho de beneficiários em números absolutos. Entre os odontológicos, todas as unidades federativas registraram aumento no comparativo anual, sendo São Paulo, Minas Gerais e Paraná, os estados com maior crescimento em números absolutos. Vale destacar que esses estados têm se destacado há três meses consecutivos, como as regiões com maior crescimento nas duas segmentações (assistência médica e odontológica).

A ANS ressalta que os números podem sofrer modificações retroativas em função das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras.

Confira nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências.

Número de beneficiários com planos de assistência médica por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
EmpresarialAdesãonão identificado
jul/2133.125.3266.306.8704178.918.70662.30148.413.620
jun/2132.930.9226.300.9644178.944.05562.53048.238.888
mai/2132.827.6416.284.3174188.946.73262.82948.121.937
abr/2132.687.6306.263.1664188.971.90264.26447.987.380
mar/2132.570.1896.270.7504198.996.43464.59247.902.384
fev/2132.360.1676.276.2474199.013.18766.53747.716.557
jan/2132.237.0186.290.9494209.028.06367.18147.623.631
dez/2132.190.2776.313.1934219.035.29767.52547.606.713
nov/2032.068.8386.297.2484229.011.09068.34947.445.947
out/2031.871.5516.275.9794229.013.97573.56447.235.491
set/2031.703.3346.247.0054248.996.84074.04947.021.652
ago/2031.584.9596.230.6934348.982.88775.24046.874.213
jul/2031.553.4456.220.0964348.952.03275.65446.801.661
Número de beneficiários com planos Exclusivamente Odontológico por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
EmpresarialAdesãoNão Identificado
jul/2120.281.7352.759.9441.7124.879.2786.76427.929.433
jun/2120.229.4612.755.9861.7174.768.9126.79127.762.867
mai/2119.992.3662.761.0791.7234.687.2986.83927.449.305
abr/2119.915.3322.766.5291.7244.666.0146.87627.356.475
mar/2119.848.2372.769.2371.7264.664.0126.95827.290.170
fev/2119.630.5252.763.2091.7284.666.9206.99527.069.377
jan/2119.545.2182.759.5321.7294.593.7877.02826.907.294
dez/2119.499.4032.740.3131.7364.533.2167.05526.781.723
nov/2019.272.7062.811.5151.7374.463.8467.14226.556.946
out/2019.081.9072.795.3821.7384.390.9937.19826.277.218
set/2018.995.2582.793.8161.7404.322.4527.60926.120.875
ago/2018.803.4412.744.4991.7474.221.6327.63525.778.954
jul/2018.754.0002.510.1911.7544.091.9487.66125.365.554
Número de beneficiários por UF
EstadoAssistência MédicaExclusivamente Odontológica
jul/20jul/21jul/20jul/21
Acre43.27742.56215.32416.991
Alagoas364.907373.975263.427282.921
Amapá63.67762.66645.92651.435
Amazonas512.061559.921440.777487.592
Bahia1.546.7921.618.1741.441.5691.511.447
Ceará1.239.2711.268.537962.8761.021.138
Distrito Federal902.829923.379586.513628.379
Espírito Santo1.110.6041.170.934514.678602.999
Goiás1.174.4671.205.191635.883710.064
Maranhão473.731462.125201.731235.338
Mato Grosso591.238628.680220.999236.565
Mato Grosso do Sul595.662612.192148.658161.119
Minas Gerais5.090.1345.346.5572.158.4172.394.793
Pará795.684835.874438.516489.754
Paraíba413.716435.091372.620405.444
Paraná2.844.8432.935.8271.294.5211.466.421
Pernambuco1.329.1351.366.328991.3521.086.546
Piauí331.652354.01290.601116.095
Rio de Janeiro5.271.1075.354.7173.325.2263.386.853
Rio Grande do Norte507.913552.832339.115391.180
Rio Grande do Sul2.506.9682.549.705777.678825.728
Rondônia151.256153.450107.145110.548
Roraima30.10130.01210.65611.988
Santa Catarina1.448.4341.521.876543.810666.472
São Paulo16.999.55417.577.9369.096.12410.257.974
Sergipe314.557323.016199.945204.158
Tocantins109.420110.541112.517156.006

Com informações do portal gov.br (06/09/2021)

Últimas Notícias

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *