Planos de saúde: números de fevereiro estão disponíveis
Share on linkedin
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Planos de saúde: números de fevereiro estão disponíveis

Setor mantém tendência de crescimento nas segmentações de assistência médica e odontológica.

A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) disponibilizou, nesta segunda-feira (05/04), os números de beneficiários de planos de saúde relativos a fevereiro. Nesse mês, o setor manteve a tendência de crescimento e registrou 47.768.176 usuários em planos de assistência médica e 27.375.901 em planos exclusivamente odontológicos. 

Os dados completos estão disponíveis na Sala de Situação, ferramenta de consulta no portal da ANS. Acesse aqui. 

Nos planos médico-hospitalares, houve incremento de 731.343 beneficiários – o equivalente a 1,55% de aumento – em relação a fevereiro de 2020. O aumento ocorreu em todas as modalidades de contratação – individuais ou familiares, coletivos empresariais e coletivos por adesão – e é o maior registrado desde dezembro de 2016 – antes disso, foi superado em novembro de 2016, quando foram registrados 47.783.542 beneficiários. 

Na segmentação exclusivamente odontológica, foi registrado aumento de 1.341.841 beneficiários – o que representa 5,15% de crescimento – no comparativo anual. Esse é o maior número já registrado nesse segmento. 

Entre os estados, no comparativo com fevereiro de 2020, o setor registrou aumento de beneficiários em planos de assistência médica em 20 unidades federativas, sendo Minas Gerais, São Paulo e Goiás os que tiveram o maior ganho de beneficiários em números absolutos. Entre os odontológicos, 24 unidades federativas registraram aumento no comparativo anual, sendo São Paulo, Minas Gerais e Pernambuco os estados com maior crescimento em números absolutos. 

A ANS ressalta que os números podem sofrer modificações retroativas em função das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras. 

Confira nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências. 

Beneficiários em planos de assistência médica, por tipo de contratação do plano

COMPETÊNCIATotalColetivo IndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
fev/1946.956.74631.666.5086.131.3035089.060.74897.679
jan/2047.013.44131.743.5456.182.1484518.998.69488.603
fev/2047.036.83331.780.3246.182.6914458.987.15786.216
mar/2047.109.30131.840.8026.188.6894458.993.96285.403
abr/2047.032.83631.778.7466.208.5234448.960.08085.043
mai/2046.796.04431.570.5146.206.4954418.934.18484.410
jun/2046.711.00331.475.5576.219.7794418.933.31581.911
jul/2046.814.76431.562.6396.219.8644418.952.91978.901
ago/2046.889.46231.594.6426.231.3404418.984.54478.495
set/2047.040.41831.715.3806.248.2234318.999.05477.330
out/2047.248.94731.878.6706.276.9324299.016.07476.842
nov/2047.457.96732.073.9006.298.7324299.013.27771.629
dez/2047.631.22432.207.3016.314.3014289.038.38570.809
jan/2147.675.19232.282.1296.290.3824279.031.78470.470
fev/2147.768.17632.417.3606.279.2494269.001.16569.976

Beneficiários em planos exclusivamente odontológicos, por tipo de contratação do plano

COMPETÊNCIATotalColetivo IndividualNão Informado
EmpresarialPor adesãoNão identificado
fev/1924.345.95017.740.9002.267.5201.9234.323.76911.838
jan/2025.927.37019.082.5542.509.6451.8114.324.1289.232
fev/2026.034.06019.182.7522.516.0411.7984.324.3059.164
mar/2026.014.57219.221.5062.530.1891.7924.252.0049.081
abr/2025.747.84719.107.1082.526.9191.7894.103.1338.898
mai/2025.406.70118.860.2692.510.8721.7734.024.9148.873
jun/2025.350.34518.824.9292.523.2311.7643.991.6148.807
jul/2025.474.10818.839.8402.527.7721.7574.095.9838.756
ago/2025.901.70118.901.8272.762.5191.7504.226.8758.730
set/2026.258.15719.105.9582.813.2411.7434.328.5118.704
out/2026.438.89419.209.8552.816.0261.7414.402.9798.293
nov/2026.759.18519.440.3912.832.8111.7404.476.0068.237
dez/2027.010.26919.685.4162.763.9801.7394.550.9858.149
jan/2127.170.16519.757.9462.785.3981.7324.616.9668.123
fev/2127.375.90119.888.7452.786.2951.7314.691.0388.092

UF Beneficiários Assistência médicaBeneficiários Exclusivamente odontológicos
fev/20fev/21fev/20fev/21
Acre41.99941.89715.58616.555
Alagoas365.722369.489274.757279.792
Amazonas520.223548.132458.123485.954
Amapá64.88162.28045.66350.492
Bahia1.581.9901.565.4811.543.4081.505.366
Ceará1.257.2821.257.132995.8851.032.347
Distrito Federal891.427923.405605.022625.591
Espírito Santo1.110.6081.150.440523.854594.630
Goiás1.151.0631.198.007658.789715.229
Maranhão472.436450.816208.092227.763
Minas Gerais5.038.8065.282.1212.197.5742.361.022
Mato Grosso do Sul591.984598.120145.164156.487
Mato Grosso585.671608.867222.087230.445
Pará778.041811.804440.834473.702
Paraíba409.246422.219386.209394.926
Pernambuco1.338.2651.359.986989.8511.065.675
Piauí326.160345.42996.849108.655
Paraná2.858.6632.885.5291.311.1231.377.692
Rio de Janeiro5.336.9475.349.4883.457.8193.345.206
Rio Grande do Norte507.450531.321342.111374.887
Rondônia149.945151.229107.322122.358
Roraima28.83729.59411.55412.594
Rio Grande do Sul2.533.3052.529.362793.393808.472
Santa Catarina1.459.0881.480.647544.918612.789
Sergipe315.453310.553204.872207.021
São Paulo17.176.78917.358.3999.291.15110.061.142
Tocantins107.185109.497127.187114.965
Não Identificado37.36736.93234.86314.144
TOTAL47.036.83347.768.17626.034.06027.375.901

Com informações do site da ANS (05/04/2021)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *