a32af259-3a62-43af-814a-b0af72df5fe5

Junho: Assistência médica totaliza 49,8 milhões de beneficiários

Planos exclusivamente odontológicos registraram 29.9 milhões de usuários.

Os dados de beneficiários de planos de saúde referentes a junho de 2022 estão disponíveis na Sala de Situação, ferramenta de consulta do portal da Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS). No período, o setor totalizou 49.789.947 usuários em planos de assistência médica e 29.894.874 em planos exclusivamente odontológicos.

Nos planos médico-hospitalares, em um ano houve crescimento de 1.650.293 beneficiários – o equivalente 3,43% de aumento em relação a junho de 2021. No comparativo de junho de 2022 com maio de 2022, o crescimento foi de 248.639 usuários.

Já nos planos exclusivamente odontológicos, somaram-se 2.414.293 beneficiários em um ano – o que representa 8,79% de crescimento no período – e 248.639 na comparação de junho de 2022 com maio de 2022.

Nos estados, no comparativo com junho de 2021, o setor registrou evolução de beneficiários em planos de assistência médica em 26 unidades federativas, sendo São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro os que tiveram o maior ganho em números absolutos. Entre os odontológicos, 26 unidades federativas registraram crescimento no comparativo anual, sendo também que São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro, os estados com maior crescimento em números absolutos.

Importante destacar que os números podem sofrer alterações retroativas em razão das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras.

Veja nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências.

Número de beneficiários com planos de assistência médica por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
Empresarialpor Adesãonão identificado
jun/2234.443.5136.288.2343869.008.98248.83249.789.947
mai/2234.234.4256.275.7033868.981.83048.96449.541.308
abr/2234.052.9826.277.2723868.933.72949.12649.313.495
mar/2233.880.2326.269.4833828.909.82649.45249.109.375
fev/2233.814.0066.270.5033868.900.93749.75649.035.588
jan/2233.733.1756.265.0463868.903.90051.84048.954.347
dez/2133.677.8346.291.5853888.903.53452.22148.925.562
nov/2133.430.8386.291.7283898.890.02253.47548.666.452
out/2133.338.4556.277.9633898.901.64254.33648.572.785
set/2133.299.5626.273.5233928.899.94653.24348.526.666
ago/2133.133.8966.261.8373928.908.64453.54148.358.310
jul/2133.003.9496.269.5373928.933.07653.84948.260.803
jun/2132.859.6176.271.0193928.954.43254.19448.139.654
Número de beneficiários com planos Exclusivamente Odontológico por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
Empresarialpor Adesãonão identificado
jun/2221.772.2472.873.8721.6295.242.8064.32029.894.874
mai/2221.498.5642.852.9401.6315.210.2414.34629.567.722
abr/2221.331.5972.829.0051.6325.160.1704.37429.326.778
mar/2221.177.6882.797.2741.6375.110.8024.40929.091.810
fev/2221.056.4082.776.5251.6405.073.2325.15328.912.958
jan/2221.031.0462.779.6031.6465.066.3455.18828.883.828
dez/2121.018.7662.795.2161.6485.065.1315.20428.885.965
nov/2120.792.4872.784.8441.6535.038.2615.21228.622.457
out/2120.667.2822.782.2181.6535.025.9915.23028.482.374
set/2120.596.0142.768.7611.6794.993.2406.63128.366.325
ago/2120.300.1032.754.8131.6904.956.1606.64828.019.414
jul/2120.066.1352.751.7321.6954.877.8406.77727.704.179
jun/2119.947.9622.761.7501.7004.762.3646.80527.480.581
Número de beneficiários por UF
EstadoAssistência MédicaExclusivamente Odontológica
jun/21jun/22jun/21jun/22
Acre43.17643.13216.34517.986
Alagoas372.367381.516283.075297.461
Amapá59.01461.94750.70650.184
Amazonas551.760580.780469.148511.895
Bahia1.593.2991.630.6011.510.1671.621.217
Ceará1.266.1841.325.7271.016.8031.091.690
Distrito Federal923.950934.719622.049633.098
Espírito Santo1.166.9361.234.805594.233656.635
Goiás1.269.8351.309.408737.359788.837
Maranhão463.382488.546233.471266.203
Mato Grosso601.504644.693227.953254.222
Mato Grosso do Sul608.793634.623159.148175.252
Minas Gerais5.296.5125.503.7932.348.5902.680.862
Pará835.039839.031485.575530.170
Paraíba427.536446.247406.409447.658
Paraná2.910.3643.003.0531.420.6311.572.876
Pernambuco1.361.3331.382.2591.076.6721.185.913
Piauí356.310376.443114.449140.810
Rio de Janeiro5.333.4725.433.9953.328.1833.535.756
Rio Grande do Norte547.400586.332393.829473.002
Rio Grande do Sul2.547.3612.627.041815.828851.476
Rondônia152.910156.500108.524115.675
Roraima30.34131.25611.67312.243
Santa Catarina1.510.5101.608.077659.693789.504
São Paulo17.441.26218.035.33910.039.48610.834.895
Sergipe314.461330.164208.268217.520
Tocantins112.619117.164129.067129.953

Com informações do portal gov.br (05/08/2022)

Últimas Notícias

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.