numeros abril ans
Share on linkedin
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

ANS disponibiliza números do setor relativos a abril

Planos de assistência médica tiveram incremento de 150,6 mil beneficiários em um mês e de mais de 1 milhão em um ano

A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS) disponibilizou, nesta segunda-feira (07/06), os números completos de beneficiários de planos de saúde relativos a abril. As informações estão disponíveis na Sala de Situação, ferramenta de consulta no portal da ANS. Nesse mês, o setor manteve a tendência de crescimento e registrou 48.103.656 usuários em planos de assistência médica e 27.689.703 em planos exclusivamente odontológicos. 

Clique aqui para acessar a Sala de Situação.

Nos planos médico-hospitalares, em um ano houve incremento de 1.054.426 beneficiários – o equivalente a 2,2% de aumento em relação a abril de 2020. No comparativo de abril com março, o crescimento foi de 150,6 mil usuários. O total de beneficiários é o maior número registrado desde julho de 2016. Antes disso, só foi superado em junho daquele ano, quando o setor atingiu 48.263.518 beneficiários nessa segmentação.

Nos planos exclusivamente odontológicos, foi registrado aumento de 1.936.329 beneficiários em um ano – o que representa 7,5% de crescimento no período – e de cerca de 147 mil em um mês (comparativo com março).

Entre os estados, no comparativo com abril de 2020, o setor registrou aumento de beneficiários em planos de assistência médica em 21 unidades federativas, sendo São Paulo, Minas Gerais e Goiás os que tiveram o maior ganho de beneficiários em números absolutos. Entre os odontológicos, 23 unidades federativas registraram aumento no comparativo anual, sendo São Paulo, Minas Gerais e Paraná os estados com maior crescimento em números absolutos. 

A ANS ressalta que os números podem sofrer modificações retroativas em função das revisões efetuadas mensalmente pelas operadoras. 

Confira nas tabelas abaixo a evolução de beneficiários por tipo de contratação do plano e por UF em diferentes competências.

Número de beneficiários com planos de assistência médica por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
EmpresarialPor AdesãoNão Identificado
abr/2132.779.6406.273.0474228.984.85765.69048.103.656
mar/2132.600.0756.275.8864239.010.72765.93147.953.042
fev/2132.387.0666.282.5644239.022.84467.87547.760.772
jan/2132.264.8326.297.9804249.037.74168.51047.669.487
dez/2032.211.0206.320.5784259.044.81868.85247.645.693
nov/2032.080.0696.305.2454269.020.30369.67447.475.717
out/2031.884.6496.283.4074269.023.91774.88847.267.287
set/2031.718.4656.254.4114289.006.78275.37547.055.461
ago/2031.601.9446.238.4824388.992.60376.54346.910.010
jul/2031.570.6346.227.1624388.961.24276.95546.836.431
jun/2031.482.4316.227.2334388.941.84779.96846.731.917
mai/2031.572.2406.214.0244388.943.14882.46946.812.319
abr/2031.780.1086.216.2284418.969.34983.10447.049.230
Número de beneficiários com planos exclusivamente odontológicos por tipo de contratação
CompetênciaColetivoIndividual ou FamiliarNão IdentificadoTotal
EmpresarialPor AdesãoNão Identificado
abr/2120.154.0152.791.7981.7254.734.4807.68527.689.703
mar/2120.033.4582.778.4531.7274.721.3087.76727.542.713
fev/2119.806.8072.772.0331.7294.704.1007.80427.292.473
jan/2119.718.7022.768.3091.7304.629.1247.83727.125.702
dez/2019.659.6332.746.6701.7374.561.3547.86326.977.257
nov/2019.417.7812.815.3661.7384.483.9687.95126.726.804
out/2019.186.8142.798.2941.7394.408.1568.00726.403.010
set/2019.081.6172.795.6921.7414.331.9728.41826.219.440
ago/2018.882.6812.745.9791.7484.229.7638.44425.868.615
jul/2018.827.0712.511.2651.7554.098.4218.47025.446.982
jun/2018.819.0662.508.2301.7623.993.7678.52125.331.346
mai/2018.862.5192.497.2051.7714.027.6478.58725.397.729
abr/2019.121.9382.514.5681.7874.106.4698.61225.753.374
Número de beneficiários por UF
EstadoAssistência MédicaExclusivamente Odontológica
abr/20abr/21abr/20abr/21
Acre42.92742.42715.61616.621
Alagoas366.119373.040270.528279.764
Amapá64.70962.22245.46450.873
Amazonas525.718552.937450.949491.662
Bahia1.582.5091.583.8251.499.4961.497.088
Ceará1.262.3171.260.131985.5951.029.860
Distrito Federal909.158927.119591.087630.391
Espírito Santo1.109.3981.157.350513.691600.468
Goiás1.157.1561.211.319647.440717.139
Maranhão474.450455.691204.888227.431
Mato Grosso584.251623.629220.743230.353
Mato Grosso do Sul592.740606.703144.855158.885
Minas Gerais5.034.3485.318.8332.189.8542.358.998
Não Identificado37.36236.43933.56713.813
Pará785.384826.055435.401476.806
Paraíba409.846429.268379.896396.983
Paraná2.859.1882.904.9701.307.8081.427.491
Pernambuco1.341.0521.354.9141.008.2591.072.951
Piauí329.184346.34193.785109.219
Rio de Janeiro5.316.5465.318.1583.386.8343.368.726
Rio Grande do Norte510.773545.168342.530380.728
Rio Grande do Sul2.531.7572.541.237785.221811.057
Rondônia150.000153.004105.699120.816
Roraima29.78929.70511.33212.366
Santa Catarina1.461.0801.495.813544.445645.106
São Paulo17.151.23217.516.8299.209.53310.246.564
Sergipe319.930315.462203.221202.465
Tocantins110.307115.067125.637115.079

Com informações do portal gov.br (07/06/2021)

Últimas Notícias

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *